0865f07e

Меню сайта

Добавление

Форма входа

E-mail:
Пароль:

Календарь новостей

«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск

Партнеры сайта

Строительный портал

. Мы продаем кофемашины impressa Z Alu.

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2008 » Июль » 10 » В сентябре Госдума рассмотрит техрегламент о безопасности зданий

В сентябре Госдума рассмотрит техрегламент о безопасности зданий

19:34
   Замминистра регионального развития Сергей Круглик рассказал, что в сентябре Государственная Дума рассмотрит технический регламент безопасности зданий и сооружений, а вся нормативно-правовая база в сфере строительства в России будет сформирована в 2009-2010 годах. 

   «Я думаю, максимум это два года, в 2009-2010 годах постараемся закончить по строительству", - заявил он. Он отметил, что подавляющая доля нормативно-правовых актов должна быть утверждена уже в следующем году. "Мы будем максимально стараться, чтобы это завершилось в следующем году", - сказал он. 

   По словам замминистра, технический регламент о безопасности зданий и сооружений планируется в сентябре в виде законопроекта внести в Государственную Думу с тем, чтобы в осеннюю сессию он был одобрен. Круглик также высказал надежду, что разработка технического регламента о безопасности строительных материалов будет завершена в декабре текущего года. 

   По словам Круглика, вероятнее всего, после 2010 года останется доработать еще ряд документов, касающихся регламентирования безопасности строительных материалов. Круглик сообщил, что во вторник было запланировано первое заседание правительственной комиссии по техническому регулированию под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. На заседании должно было состояться рассмотрение проекта технического регламента "О безопасности зданий и сооружений" (в виде законопроекта), проекта поправок в закон "О техническом регулировании" в целях приведения его в соответствие с требованиями ВТО, а также проекта концепции аккредитации и организации обязательного подтверждения в строительной сфере. Однако, по словам замминистра, заседание комиссии не состоялось по организационным причинам. 

   "Сегодня, к сожалению, не состоялось заседание комиссии, поскольку не явились представители двух министерств - МЧС и министерства экономического развития. Я полагаю, что здесь просто произошли организационные накладки", - сказал он, отметив, что пока еще не определена новая дата заседания этого органа. 

   Вместе с тем, Круглик подчеркнул, что ведомства, представители которых не пришли на заседание, не имеют принципиальных возражений по вопросам, которые значились в повестке заседания. "Технический регламент согласован со всеми федеральными органами", - подчеркнул он, добавив, что без МЧС и МЭР технический регламент о безопасности зданий и сооружений утвердить невозможно. 

   По словам Круглика, принятие нового технического регламента о безопасности зданий и сооружений "полностью меняет всю системе технического регулирования в строительстве". По его словам, этот базовый документ будет сопровождаться 162 нормативными актами, которые будут приняты на различных уровнях власти и позволят обеспечить безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий как жилищного сектора, так и технического. 

   Круглик сообщил, что этот регламент обеспечит трехуровневую систему документов технического регулирования в градостроительной области: первый уровень - технические регламенты, второй уровень - своды правил и национальные стандарты, третий уровень - документы рекомендательного характера. 

   По его словам, уже в ноябре текущего года 12 старых строительных норм и правил (СНИПы) будут переработаны в документы третьего уровня, а в 2009 году планируется перевести 99 СНИПов на второй уровень документов. По мнению Круглика, введение новой системы технического регулирования в этой сфере не приведет к удорожанию строительства. "Никоим образом здесь удорожания никакого не произойдет", - сказал он. 

   Замминистра считает, что "наоборот будет удешевлен процесс". Он отметил, что даже в случае удорожания проектирования на 0,5-1% это будет компенсировано увеличением срока эксплуатации здания.




Источник:

Обсудить на форуме

Категория: Новости строительства | Просмотров: 1167 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |

Последние новости строительства

Ditch Witch выпускает новую буровую установку JT100 All Terrain. 22.07.2010

Charles Machine Works, Inc. приобретает HammerHead Trenchless Equipment 15.06.2010

Ditch Witch представляет новый RT115 Quad для работы в тяжелых условиях. 14.05.2010

Семинар по наливным полам 24 сенября 2009 18.08.2009

МИАН признают банкротом? 29.07.2008

Более сотни домов снесут ради одного моста во Владивостоке 26.07.2008

В Москве цена на электричество вырастет в три раза 23.07.2008

«МИЭЛЬ-Брокеридж» и Банк «Хоум Кредит» заключили соглашение об ипотеке 23.07.2008

Городской Ипотечный Банк снизил ставки по ипотеке 23.07.2008

Путин предлагает ужесточить ответственность за срыв подготовки ЖКХ к отопительному сезону 22.07.2008

Все новости строительства и недвижимости

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]